Создан аккумулятор, способный предупредить владельца о возгорании

Expanded_lithium-ion_polymer_battery_from_an_Apple_iPhone_3GSЛитий-ионные аккумуляторы массово используются в современных устройствах: смартфонах, ноутбуках, планшетах и т.д. Несмотря на достаточно высокий уровень надежности указанной техники, иногда все же бывают случаи внезапного возгорания или взрыва аккумуляторных батарей, это создает большую опасность для владельцев гаджетов. Риск возникновения указанной проблемы значительно повышается при использовании не оригинального зарядного устройства, изготовленного на кустарных производствах в азиатских странах (Шри-Ланке, Индонезии, Таиланде), или пользовании гаджетом в момент зарядки.

Ученые из Стэнфорда решили повысить уровень безопасности аккумуляторов, поэтому разработали специальную систему защиты гаджетов от возгорания. В обычных батареях риск внезапного возгорания повышается вследствие образования внутри дендритов — структур, способных двигаться от одного электролита к другому (обычно катод и анод в батареях разделены очень тонким полимером). В случае попадания дендритов через полимерный слой к катоду происходит короткое замыкание, и устройство загорается.

Система, которую создали ученые, выполняет роль индикатора, или детектора дендритов. Чувствительные свойства устройство получило благодаря нанесению слоя из меди на одну из сторон полимера, который разделяет катод и анод. В случае увеличения количества дендритов система мгновенно реагирует на указанный фактор, а пользователь получает соответствующее сообщение на экран смартфона или другого гаджета, поэтому может вовремя принять меры по замене батареи.

В ближайшее время авторы изобретения собираются использовать подобную технологию для повышения уровня безопасности аккумуляторов других типов.

04.01.2017   Рубрики: Новости Тэги:

Поделитесь статьёй


Вы тут (типа навигация): IT - блог » Новости » Создан аккумулятор, способный предупредить владельца о возгорании

H
Скопировано в буфер обмена

Обратная связь