Робот – социальный помощник

Робот помощникРобот – социальный помощник. Он понимает и учится.

Исследователи из Университета Хартфордшира создали прототип робота- социального работника. Их робот помогает пожилым людям, снимая часть работы с опекунов и родственников. Но самое интересное, что робот запрограммирован на понимание почти каждого действия своего подопечного благодаря платформе Care-O-bot. И он готов помочь, не нарушая пределов дозволенного.

Доктор Фаршид Амирабдоллахян возглавлял программу под названием ACCOMPANY (Acceptable Robotics Companions for Ageing Years — Допустимый Робот-Партнер для Престарелых). Под его руководством разработкой проекта занималась команда специалистов из девяти различных учреждений в странах Европы. Общая стоимость проекта составила: €4,825,492

Последние три года исследований были успешными для доктора Амирабдоллахяна и его коллег. Они провели ряд исследований и изучили поведение и активность пожилых людей, которым требуется помощь в домашней обстановке. Они также уделили много времени развитию способности роботов запоминать и вспоминать.

Социальный робот проекта  ACCOMPANY получился на удивление правильным. Он потенциально способен предотвратить изоляцию и одиночество пожилого человека, стимулируя активность, но уважая автономность и независимость человека. Когда его оценивали в Брюсселе, он заслужил только положительные отклики.

Доктор Амирабдоллахян говорит, что их робот доказывает возможность иметь технологичного робота-компаньона, который способен проявлять эмоции и социальный интеллект, а также учитывать этику и норму самостоятельной жизни.

Робот распознает пользователей, запоминает их и их активность. Кроме того, он способен понимать то, что происходит, например, если его подопечному пожилому человеку дарят цветы, то он может предложить принести вазу. Если пожилой человек хочет спеть, он включает для него караоке. При этом робот всегда чувствует дистанцию, которую он должен держать в тех или иных ситуациях, а также удаляется, если его присутствие не желательно. Если требуется, он будет сопровождать человека, прибежит быстро или медленно по его требованию, а также он обратит внимание хозяина на звонок в дверь и другие события, которые тот не замечает.

Если вы интересуетесь достижениями ученых в разработке робототехники, научных открытиях, искусственном интеллекте и других инновациях, то загляните на портал PosterSpb. Это самый главный ресурс рунета, который расскажет вам о передовых технологиях, новых гаджетах, современных разработках и многих других достижениях человечества.

11.03.2015   Рубрики: Новости Тэги: |

Поделитесь статьёй


Вы тут (типа навигация): IT - блог » Новости » Робот – социальный помощник

H
Скопировано в буфер обмена

Обратная связь